3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O当标况下有11.2LCl2参加反应时,转移电子的数目是

youtin 1年前 已收到3个回答 举报

龙王651 幼苗


x:0.5=5:3
x=2.5/3=5/6 mol

1年前 追问

10

youtin 举报

是数目啊 不是物质的量

举报 龙王651

就是5/6 NA。

狂吐中 幼苗


5/6摩尔


0

ndxyang1 幼苗


2.5×6.02×10²³个


0