有一队伍以1.4米/秒得速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒得速度从末尾感到排头并立即返回排尾,共

有一队伍以1.4米/秒得速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒得速度从末尾感到排头并立即返回排尾,共用了10分钟50秒,问:队伍有多长?
lsq11122 1年前 已收到2个回答 举报

feitianwuqu 幼苗


解题思路:通讯员从队尾到队头,相对队伍用2.6-1.4=1.2米/秒速度走了一个队伍长度,通讯员从队头到队尾,相对队伍用2.6+1.4=4米/秒速度走了一个队伍长度,两次路程相等,则所用时间与速度成反比,即尾到头时间:头到尾时间=4:1.2=10:3,又:尾到头时间+头到尾时间=10分50秒=650秒,按和倍关系:尾到头时间=650×10÷(10+3)=500秒,则队伍长度为:1.2×500=600米.

(2.6+1.4):(2.6-1.4),
=4:1.2,
=10:3,
10分50秒=650秒;
650×[10/10+3],
=650×[10/13],
=500(秒);
(2.6-1.4)×500,
=1.2×500,
=600(米);
答:队伍长600米.

点评:
本题考点: 追及问题;相遇问题.

考点点评: 解答这类题目,一定弄清题里数量间的关系,注意考虑问题要全面,这里要注意的就是从排尾到排头是追及问题,再从排头到排尾是相遇问题,注意这点再计算就不会出现错误了.


5

flower_wp 幼苗


向排头走时相对速度为1.2m/s,向排尾走时相对速度为4m/s,设向排头走时所用时间为t
1.2t=4(650-t)
t=500s
队伍长L=1.2t=600m


0