以下各数中有可能是五进制数的为 A.55 B.106 C.732 D.2134

以下各数中有可能是五进制数的为 A.55 B.106 C.732 D.2134
知道的告诉一下,明天就要交作业了
wowme 1年前 已收到1个回答 举报

族一梦做 花朵


答案为D
五进制数不可能出现5,6,7,8,9
正如最常用的十进制,
满十进一,1+9=10
故在五进制中
1+4=10
10+40=100


2