从左边起,每隔1米种一棵树,如果把3块“爱护树木”的小牌分别挂在三棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂

从左边起,每隔1米种一棵树,如果把3块“爱护树木”的小牌分别挂在三棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂
牌的树,他们之间的距离是偶数(以米为单位),这是为什么
波草 1年前 已收到1个回答 举报

嬴oo 幼苗


因为一颗树A和B如果距离是单数,同时B和C距离也是单数,那么A和C距离一定是单数+单数=偶数
C-A=C-B+B-A

1年前 追问

9

波草 举报

给我一个答,数学作业,五下,简略一点,好的话我会采纳

举报 嬴oo

设三棵树a到B,b到c距离为单数: A到B为2x+1,B到C为2y+1 那么A到C距离为2x+1+2y+1=2x+2y+2一定是偶数