90%(X+40)-X=40-30怎么列应用题

90%(X+40)-X=40-30怎么列应用题
某商场按定价销售电器,每台可获利40元.请根据方程90%(X+40)=40-30列应用题
wangzhibiao 1年前 已收到1个回答 举报

昆虫身体 幼苗


:某商场按定价销售电器,每台可获利40元.请根据方程90%(X+40)-X=40-30列应用题
某商场按定价销售电器,每台可获利40元,现在商场把价格打九折出售,这样就少得利润30元,请问商品的进价是多少元?
设商品的进价是X元,则原来销售价是X+40
90%[X+40]-X=40-30
X=260
即商品的进价是260元


2