一位同学在数学期中测试中,除了数学外,其它几门功课的平均成绩是94分,如果数学算在内,平均每门95分,已知他数学得了10

一位同学在数学期中测试中,除了数学外,其它几门功课的平均成绩是94分,如果数学算在内,平均每门95分,已知他数学得了100分,问这位同学一共考了几门功课?
zzzcl 1年前 已收到3个回答 举报

tianyuan007 幼苗


解题思路:根据题意可知,其它几门功课的平均成绩是94分,加入数学成绩的平均成绩是95分,已知数学成绩是100分,那么加入数学成绩后,数学成绩就要拿出(100-95)分平均分到其它科上,因为加入数学成绩后平均值提高了1分,所以可用数学成绩比平均分多出的分数除以1即可得到除数学有几门功课,然后再加上数学即可得到这位同学共考了几门功课,列式解答即可得到答案.

(100-95)÷(95-94)+1
=5÷1+1,
=5+1,
=6(门),
答:这位同学一共考了6门功课.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是确定数学成绩比平均成绩多几分,然后再用多出的分数除以平均分提高的分数即是不算数学成绩的功课数,然后再加上数学即可.


8

drrw325 幼苗


题目全面了么?
如果是全面的话:
这个题目的关键再如 这个同学考了多少科。假设考了x科
则有等式 100+(x-1)*94=95*x
解题得,x=6,
所以总分为95x=570分


2

sdwanglei 幼苗


假设考了x门功课,
则有等式 100+94(x-1)=95x
解题得,x=6。
所以总分为95*6=570(分)


1