小学五年级简便方法计算(脱式计算)

小学五年级简便方法计算(脱式计算)
第一题:6.27*3.6+37.8*0.36
第二题:369*0.99+3.69
第三题:(0.64+0.32)/0.64
第四题:13.5*2.5-0.35*25
jiangnanaizi 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的春风 幼苗


第一题:6.27*3.6+37.8*0.36
=62.7×0.36+37.8×0.36
=0.36×(62.7+37.8)
=0.36×100+0.36×0.5
=36+0.18
=36.18
第二题:369*0.99+3.69
=369×0.99+369×0.01
=369×(0.99+0.01)
=369×1
=369

第三题:(0.64+0.32)/0.64
=0.64÷0.64+0.32÷0.64
=1+0.5
=1.5
第四题:13.5*2.5-0.35*25
=13.5×2.5-3.5×2.5
=(13.5-3.5)×2.5
=10×2.5
=25


3