x/y=12余5 且x+y+12+5=100 求x等于多少

TJY07 1年前 已收到3个回答 举报

psbgl 幼苗


X=12Y+5,
则X+Y+12+5=100可转化为(12Y+5)+Y+12+5=100,算出Y=6
进一步可得出X=12*6+5=77


4

wochifan 幼苗


x=12y+5
代入x+y+12+5=100
(12y+5)+y+12+5=100
解得y=6
代入x=12y+5
得x=77


2

南大桥还有水吗 幼苗


x=12y+5
y=(x-5)/12
x+y+12+5=100
x+(x-5)/12=83
x=77


1