数字n被3整除余2,被4整除余1,被12整除余几?请告诉我步骤,谢谢

道yy地 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao0115 幼苗


1.3A=4B+1-1=4B-1 2.设A=A'+1, 3(A'+1)=4B-1 => 3A'=4B-4, 因为4B-4 必能被4 整除, 所以3A' 一定能被12 整除 3.将前面的结果带入到3A+2, 得 3(A'+1)+2= 3A'+5, 所以n 被12 整除余5亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以...


2