6年级数学题苹果比梨多60筐,梨是苹果的3分之2,苹果梨各多少筐.

guoke246 1年前 已收到5个回答 举报

aylw 春芽


苹果 60/(1-1/3)=180
梨 180-60=120


3

紫壁樵歌 精英


苹果有
60÷(1-3分之2)=180(筐)
梨有
180×3分之2=120(筐)


1

allpost 幼苗


苹果:60/(1-2/3)=180(筐)
梨:180x(2/3)=120(筐)


1

albertini4 幼苗


60/(1-2/3)=180 180-60=120


1

ab8oj 幼苗


设苹果x筐,梨y筐
由题意知:
x=y+60
y=2x/3
解出得:
x=180
y=120


0