1、某学生计算7y的平方+4xy+4x的平方加上某多项式,由于粗心,误算为减法,而得到x的三次方-3y的三次方+6xy,

1、某学生计算7y的平方+4xy+4x的平方加上某多项式,由于粗心,误算为减法,而得到x的三次方-3y的三次方+6xy,求正确的结果.
2、若多项式x的三次方+(k+1)x的平方-x-4-2x的平方 缺少x的平方项,求k的平方-1的值
y14922828 1年前 已收到1个回答 举报

lifte 幼苗


1. 某多项式=(7y的平方+4xy+4x的平方)-(x的三次方-3y的三次方+6xy)
=7y^2+4xy+4x^2-x^3+3y^3-6xy
=-x^3+3y^3+4x^2+7y^2-2xy
正确结果=(7y的平方+4xy+4x的平方)+(-x^3+3y^3+4x^2+7y^2-2xy)
=-x^3+3y^3+8x^2+14y^2+2xy
2. x的平方项,则k+1=0
解得k=-1
所以k^2-1=(-1)^2-1=0

1年前 追问

7

y14922828 举报

^ 这个是什么符号????

举报 lifte

^乘方 ^3——三次方 ^4——四次方