某同学计算2x2-5xy+6y2加上某个多项式,由于粗心,误算为减去这个多项式,而得到7y2+4xy+4x2,请你帮这位

某同学计算2x2-5xy+6y2加上某个多项式,由于粗心,误算为减去这个多项式,而得到7y2+4xy+4x2,请你帮这位同学求出正确的答案.
liuhaiyongqq 1年前 已收到1个回答 举报

1zxiy3ic 幼苗


解题思路:利用:减数A=被减数-差,列式计算求A,再进行加法运算.注意去括号时,当括号前面是负号,括号内各项都要变号;合并同类项时把系数相加减,字母与字母的指数不变.

能;
设这个多项式为A,依题意,得
A=(2x2-5xy+6y2)-(7y2+4xy+4x2)=-2x2-9xy-y2
∴正确的答案为(2x2-5xy+6y2)+(-2x2-9xy-y2)=-14xy+5y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: (1)本题综合考查了整式运算的多个考点,包括合并同类项、同底数幂的乘法和除法,需熟练掌握且区分清楚,才不容易出错.
(2)同类项的概念是所含字母相同,相同字母的指数也相同的项是同类项,不是同类项的一定不能合并.


4