一个三阶行列式的计算丨99 100 101 丨丨99² 100² 101²丨丨99

一个三阶行列式的计算
丨99 100 101 丨
丨99² 100² 101²丨
丨99³ 100³ 101³丨请给出详细的步骤和思路,
feifei30 1年前 已收到3个回答 举报

双子D秋日情怀 幼苗


令D=99 100 101 D1=1 1 1 1
99² 100² 101² 99 100 101 a
99³ 100³ 101³ 99² 100² 101² a²
99³ 100³ 101³ a³
则D1即范德蒙行列式
D1 =1×(﹣1)5此方×D +[a×.+a²×.+a³×.] (中括号内都是含a项)
=(a-101)×(a-100)×(a-99)×(101-100)×(101-99)×(100-99)
=(a-101)×(a-100)×(a-99)×2
则易知 D1 中常数项为 (-101)×(-100)×(-99)×2=﹣1999800 其余都是含a项
∴1×(﹣1)5此方×D=﹣1999800
∴D=1999800
综上,所给行列式值为 D=1999800


4

哎呀疯了22 幼苗


第1,2,3列分别提出 x-4,u-4,w-2第1,2,3行分别提出 y-5, z-2, v-5D = 上面提出的因子的乘积 * 2  1  1-2 -1  1-2  1  -1r2+r1r3+r12  1  10  0  20  2  0= -8*上面提出的因子的乘积


2

qq_泪 幼苗


降为3个二阶行列式之和,即,n阶行列式等于它的任意一行(列)的各元素与其对应代数余子式乘积的和。
a=100
三阶行列式D=(-1)^(1+1)*99*(100^2*101^3-100^3*101^2)
+(-1)^(1+2)*100*(99^2*101^3-99^3*101^2)
+(-1)^(1+3)*101*(9...


0