有两个二位数,它们的最大公约数8,最小公倍数是96,这两个数的和是(  )

有两个二位数,它们的最大公约数8,最小公倍数是96,这两个数的和是(  )
A. 56
B. 78
C. 84
D. 96
专打ww 1年前 已收到6个回答 举报

fhmfkqqqf 花朵


解题思路:把最大公约数8和最小公倍数96分解质因数,根据最大公约数是两个数的共有质因数,最小公倍数是两个数的共有质因数与独有质因数的乘积,可以判断出这两个数可能是什么,即可得解.

8=2×2×2,
96=2×2×2×2×2×3,
所以这两个最大公约数8,最小公倍数是96的二位数只能是2×2×2×2×2=32和2×2×2×3=24;
这两个二位数的和是:32+24=56;
故选:A.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 利用求解最大公约数和最小公倍数的方法,凑数逆向求解出两个二位数,观察选项,即可得解.


9

27坚果 幼苗


sen9011回答的很正确。


2

森林 幼苗


设两数分别为x、y
x=最大公约数*i y=最大公约数*j 且i、j互质
最小公倍数=最大公约数*i*j
所以i*j=96/8=12=3*4
即i、j为3和4
所以两数分别为8*3=24 8*4=32


2

yuranccc 幼苗


56,一个数是24,一个数是32...


2

西望东张 幼苗


这两个两位数分别是:24和32,和为56。
最大公约数为8,最小公倍数是96,用96除以8得12。
说明两数分别除以8后得3和4
3×8=24
4×8=32


1

每天休息不工作 幼苗


两个数分别是24与32,它们的和为56


0