有两个二位数,它们的最大公约数8,最小公倍数是96,这两个数的和是(  )

有两个二位数,它们的最大公约数8,最小公倍数是96,这两个数的和是(  )
A.56
B.78
C.84
D.96
别碰我哦 1年前 已收到1个回答 举报

z5ai 幼苗


8=2×2×2,
96=2×2×2×2×2×3,
所以这两个最大公约数8,最小公倍数是96的二位数只能是2×2×2×2×2=32和2×2×2×3=24;
这两个二位数的和是:32+24=56;
故选:A.


1