一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体与一个圆锥体的体积相等.如果圆锥体的高比长方体的高多1dm

一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体与一个圆锥体的体积相等.如果圆锥体的高比长方体的高多1dm
那么长方体的底面积是直圆锥体的底面积的百分之几?
yyangyuan 1年前 已收到1个回答 举报

金贝贝131 幼苗


长方体的体积:8* 6* 4 =192dm³
圆锥体积:(圆锥体的高为h=5dm)1/3Sh → 5/3S
∵ 5/3S=192 ∴ S=576/5----------S为圆锥底面积
长方体底面积/圆锥底面积=6*8/(576/5)=5/12


4