碳酸氢铵和熟石灰共热时可能发生如下反应:

碳酸氢铵和熟石灰共热时可能发生如下反应:
NH4HCO3+Ca(OH)2 CaCO3+ NH3↑+2H2O
NH4HCO3 NH3↑+CO2↑+H2O
取碳酸氢铵和熟石灰的混合物共0.1 mol,在密闭容器中加热至200℃,充分反应后,排出多余的气体,冷却后称量,固体剩余物质量为a g.
(1)碳酸氢铵和熟石灰以等物质的量混合时,a=________g.
(2)若以b mol表示混合物中碳酸氢铵的物质的量,通过计算确定a随b变化的数学表达式.
尤其是第二问
j560115 1年前 已收到2个回答 举报

E诚 幼苗


有两个反应在这里,关键看对反应怎么理解和应用.因为碳酸氢铵很不稳定,我们可以假设第二个反应先进行,然后产生的CO2与Ca(OH)2再反应,产生CaCO3,题目说温度才加热到200摄氏度,就是不必去考虑碳酸钙的分解了.
(1)如果二者物质的量比是1:1,那么直接按第一个化学方程式来算就行了,最终固体的质量=0.05mol*100g/mol=5g
(2)若以b mol表示混合物中碳酸氢铵的物质的量,那么Ca(OH)2的物质的量就是(0.1-b)mol,b mol碳酸氢铵分解可以得到bmol的二氧化碳.二氧化碳与氢氧化钙反应的物质的量比也是1:1的,所以假设二氧化碳完成参加反应,而氢氧化钙可能有剩余,剩余的氢氧化钙的物质的量=(0.1-b)-b = (0.1-2b) mol
生成的碳酸钙的物质的量是bmol,所以a = 100b + 74*(0.1-2b) =7.4-48


10

akb47580 幼苗


(1)剩余物是0.05molCaCO3,则a=5g。
(2)分情况讨论;
当b>0.05时,则NH4HCO3过量,等摩尔反应后会剩余NH4HCO3,而NH4HCO3会进一步分解为三种气体(200℃时水也是气体),所以只剩余CaCO3,显然剩余CaCO3为(0.1-b)mol,其质量为[100×(0.1-b)]=(10-100b)g。
当b<0.05时,则...


1