已知在△ABC中,(AB>AC)AP平分∠BAC,CP⊥AP于P,M是BC中点,求证:MP=1/2(AB-AC)

嘎子王 1年前 已收到1个回答 举报

chanke213 花朵


延长CP交AB于E.
∵∠CAP=∠EAP、AP⊥CE,∴AC=AE、CP=EP,又CM=BM,∴PM=(1/2)BE,
显然有:BE=AB-AE=AB-AC,∴PM=(1/2)(AB-AC).


4