小明去学校实验室,从1楼到3楼需要一分钟,共上了32级台阶,如果各楼层之间的台阶数相同,那么,小明从1楼

小明去学校实验室,从1楼到3楼需要一分钟,共上了32级台阶,如果各楼层之间的台阶数相同,那么,小明从1楼
到7楼需要多长时间.请列算式
york2141901 1年前 已收到1个回答 举报

jacklhz 春芽


每上一层楼所需时间:1/(3-2)=0.5(分)
7层和1层之间的距离:7-1=6(层)
所需时间:0.5*6=3(分)


10