强参加了一场3000米的赛跑,他以6米一秒的速度跑了一段路程,又以4米一秒的速度跑完了其余的路程 ,一共花

强参加了一场3000米的赛跑,他以6米一秒的速度跑了一段路程,又以4米一秒的速度跑完了其余的路程 ,一共花
了10分钟.小明以每秒6米的速度跑了多少米[不要例方程]
yate110 1年前 已收到2个回答 举报

右手剑瞳 幼苗


(3000-4*60*10)/(6-4) *6=1800
详细过程如下:
如果小明全程都以4米每秒的速度跑
则这段时间跑了4*60*10=2400米
而实际多跑了3000-2400=600米
则以6米每秒跑了600/(6-4)=300秒
路程是300*6=1800米


8

Power-shgt 幼苗


10分钟=600秒,
(6*600-3000)/(6-4)=300秒
6*300=1800米


0