三个数的平均数是50,这三个数比是3:7:5,它们分别是______、______和______.

私动凡心 1年前 已收到1个回答 举报

悦鼎 幼苗


解题思路:由“三个数的平均数是50”可以求出三个数的和是(50×3);再求出三个数分别占它们的和的几分之几,从而求出它们分别是多少.

50×3=150,
150×[3/3+7+5]=30,
150×[7/3+7+5]=70,
150×[5/3+7+5]=50;
答:这三个数分别是30、70、50.
故答案为:30、70、50.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


7