已知(2,-1)是方程kx-y=0的一个解,则直线是y=kx+1的图像不经过的象限是

已知(2,-1)是方程kx-y=0的一个解,则直线是y=kx+1的图像不经过的象限是
A:第一象限 B:第二象限 C:第三象限 D:第四象限
已知y1=-x+2,y2=x+4,利用图像求当x取何值时,y1>y2?
蓝蜻蜓0124 1年前 已收到6个回答 举报

千里千寻千里 幼苗


将(2,-1)代入方程:
2k+1=0,k= - 0.5,所以函数是y=-0.5x+1,
因为当k为负数时,图像过2,4象限
又因为b=1,大于零,所以过1象限
所以不过三象限,选C
将y1,y2的图像画出,当y1线高于y2时,即y1大于y2


5

幸福小女人2008 幼苗


选C。。。。K= -1/2.画图


1

无涯3 幼苗


A


1

相逢不很晚 幼苗


将点代入方程:2k+1=0,k= - 0.5,所以函数是y=-0.5x+1,所以不过三象限,选C


1

日落黄昏生紫烟 幼苗


K=-1/2/
所以不过2、4象限
选B、D


1

影子城堡 幼苗


B


0