若关于x的一元二次方程x 2 -mx+n=0有两实根2和3,则m=______.

丽莲 1年前 已收到1个回答 举报

kk2000 幼苗


设方程的两根分别是x 1 ,x 2 ,那么有
x 1 +x 2 =-
b
a =m,
∴m=2+3=5.


7