一天,小明放学回家看电视,看完后,把遥控器一摁,电视关了.他发现电视机上还有一个指示灯亮着(此时,电视机处于待机状态).

一天,小明放学回家看电视,看完后,把遥控器一摁,电视关了.他发现电视机上还有一个指示灯亮着(此时,电视机处于待机状态).于是他想:这时电视机是否还在消耗电能呢?一次,趁父母出差,他设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有电器的插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的读数;去奶奶家住了两天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的读数.记录数据如表.问:
时间 电能表示数/千瓦时
4月6日上午8:00 115.8
4月8日上午10:00 116.3
(1)在小明外出这段时间里,他家的电视机消耗的电能是______千瓦时.
(2)通过实验,小明得到的结论是:电视机在待机状态时______.
(3)小明家电视机在待机状态下电功率是多少?
(4)据估计,我市电视机在待机状态下消耗的电能一年有近6000kW•h,令人惊醒.若小明家有1500W的电水壶一只、60W白炽灯2只、180W电冰箱一台,这些用电器平均每天工作2小时,试通过计算说明这么多电能够小明家使用多少天?
(5)要显著降低电视机的这种不正常电能的消耗,你认为可以采取哪些方法?
wldyl 1年前 已收到1个回答 举报

藕叫狗狗 春芽


解题思路:(1)已知前后两次电能表的示数,示数之差就是消耗的电能.
(2)通过计算结果可以知道,电视机在待机状态时是否消耗电能.
(3)已知消耗的电能和工作时间,根据公式P=[W/t]可求小明家电视机在待机状态下电功率.
(4)根据公式W=Pt先计算小明家用电器每天消耗的电能,再利用总电能除以每天消耗的电能就是这些电能够小明家使用的时间.
(5)只要切断电视机电源就可使电视机不再待机.

(1)电视机消耗的电能W=116.3kW•h-115.8kW•h=0.5kW•h.
(2)通过实验,小明得到的结论是:电视机在待机状态时消耗电能.
故答案为:(1)0.5;(2)消耗电能.
(3)小明家电视机在待机状态下电功率是P=[W/t]=[0.5kW•h/50h]=0.01kW.
答:小明家电视机在待机状态下电功率是0.01kW.
(4)小明家用电器一天消耗电能W1=P1t1=(1.5kW+0.06kW×2+0.18kW)×2h=3.6kW•h,
所以这么多电能够小明家使用t=[6000kw•h/3.6kw•h]=1667天.
答:这么多电能够小明家使用1667天.
(5)要显著降低电视机的这种不正常电能的消耗,看完电视立即切断电源.

点评:
本题考点: 电功的计算;电能表参数的理解与电能的求法;有利于节约能源的措施.

考点点评: 本题考查对电能表参数的理解和电能、电功率的计算,关键是用电时间的计算,这是本题的重点.


9