一天,小明放学回来看电视,看完后把遥控器以摁,电视关了,他发现电视机上还有一个灯亮,(此时电视机处于待机状态),他想,这

一天,小明放学回来看电视,看完后把遥控器以摁,电视关了,他发现电视机上还有一个灯亮,(此时电视机处于待机状态),他想,这时电视机是否在消耗电能.于是他设计了如下方案进行探究.让电视处于待机状态,拔掉其他所有电器的插头或关掉开关,记下时间和家里电能表的读数,然后到奶奶家去住了两天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的读数.(记录数据如下表)
时间电能表示数(kW•h)
4月6日上午8:00115.8
4月8日上午10:00116.3
(1)小明外出这段时间里,他家电视机消耗的电能是______kW•h
(2)通过实验小明得出的结论是:电视机在待机状态时______
(3)小明家电视机在待机状态下电功率是多少?
(4)据估计,我市电视机在待机状态下消耗的电能一年有近6000kW•h,令人惊醒.若小明家有1500W的电水壶一只、60W白炽灯2只、180W电冰箱一台,这些用电器平均每天工作2小时,试通过计算说明这么多电能够小明家使用多少天?
(5)要显著降低电视机的这种不正常电能的消耗,你认为可以采取哪些方法?(4)据估计我市电视机在待机状态下消耗的电能一年有近6000kw.h,令人吃惊.要显著降低电视机的这种电能消耗你认为可以采取那些方法.
cucujo 1年前 已收到1个回答 举报

小鬼65 幼苗


解题思路:(1)电能表的示数之差是电视机消耗的电能.
(2)根据进行“只有电视机接入电路,且电视机待机,电能表显示电路消耗电能”分析从而得出结论.
(3)已知电视机消耗的电能,求出电视机的待机时间,然后根据电功率的定义式求出电视机的待机功率.
(4)根据公式W=Pt先计算小明家用电器每天消耗的电能,再利用总电能除以每天消耗的电能就是这些电能够小明家使用的时间.
(5)只要切断电视机电源就可使电视机不再待机.

(1)电视机消耗的电能W=116.3kW•h-115.8kW•h=0.5kW•h;
(2)只有电视机接入电路,且电视机待机,电能表显示电路消耗电能,这说明:电视机在待机状态下要消耗电能.
(3)电视机的待机时间t=2×24h+2h=50h=1.8×105s,
电视机消耗的电能W=0.5kW•h=1.8×106J,
电视机的待机功率P=[W/t]=
1.8×106J
1.8×105s=10W;
(4)小明家用电器一天消耗电能W1=P1t1=(1.5kW+0.06kW×2+0.18kW)×2h=3.6kW•h,
所以这么多电能够小明家使用t=[6000kW•h/3.6kW•h]=1667天.
(5)要显著降低电视机的这种不正常电能的消耗,长时间不看电视时,应切断电源.
故答案为:(1)0.5;(2)消耗电能;(3)小明家电视机在待机状态下电功率是10W;(4)这么多电能够小明家使用1667天;(5)长时间不看电视时,应切断电源.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查对电能表参数的理解和电能、电功率的计算,关键是用电时间的计算,这是本题的重点.


10