数学题一项工程,甲单独做18天完成,乙单独做12天完成,现甲做3天后,乙加入合做,还要多少天完成

叶555 1年前 已收到6个回答 举报

一辈子的距离 幼苗


甲3天完成3*(1/18)=1/6,还剩1-1/6=5/6
乙加入,还要(5/6)÷(1/18+1/12)=(5/6)*36/5=6天


9

雷达87368 幼苗


(1-3/18)/(1/18+1/12)=6天


2

jhk7 幼苗


甲效率1/18,乙效率1/12
甲做3天做了3*1/18=1/6
所以还剩下1-1/6=5/6
合作效率为1/18+1/12=5/36
所以需要5/6/(5/36)=6天


2

香初裳舞 幼苗


设:还要X天完成。
3*1/18+X*1/12+X*1/18=1
1/6+5X/36=1
X=6
答:还要6天完成。


2

气不 幼苗


(3+x)/18+x/12=1
解得x=6


1

梦想流星 幼苗


设还要x天完成
x/18+x/12=1-3/18
x/18+x/12=5/6
x=6
还要6天完成
小学解法:甲单独做18天完成,乙单独做12天完成
甲的工作效率1/18,乙的工作效率1/12
(1-3/18)÷(1/18+1/12)=6
还要6天完成


1