一项工程甲单独做18天完成,乙单独做24天完成,两对合做几天完成这项工程的三分之一?

tonycycu 1年前 已收到3个回答 举报

大连绅士 幼苗


1/3÷(1/18+1/24)
=24/7天
答:合作24/7天


3

八六 幼苗


1/3/(1/18+1/24)=24/7天


1

海舰scm 幼苗


设工程为1,天数为x.
(1/18+1/24)x=1/3
解得x=24/5
答:两对合做24/5天完成这项工程的三分之一。


1