一辆车平均每分钟行驶1.25千米.行驶50千米,需要多少分钟?

一辆车平均每分钟行驶1.25千米.行驶50千米,需要多少分钟?
要求
列关系式、设、解、验、答
齐天大怪 1年前 已收到4个回答 举报

曾逍遥 幼苗


设需要x分钟
则1.25x=50
x=50÷1.25
x=40
答:需要40分钟


6

tgd1010 幼苗


y=1.25x 即50除以1.25得40


2

rick_zeng 花朵


设需要t分钟:1.25t=50 t=50/1.25=40分钟


2

迷失的南瓜 幼苗


设需要x分钟
则1.25x=50
x=50÷1.25
解得x=40(分钟)
答:需要40分钟


0