大一行列式只要帮我指出问题所在就OK了1+x 1 1 1 C2-C1 1+x 1 1 1 r1-r2 x 0 0 01

大一行列式
只要帮我指出问题所在就OK了
1+x 1 1 1 C2-C1 1+x 1 1 1 r1-r2 x 0 0 0
1 1-x 1 1 ====== 1 -x 1 1 ==== 1 -x 1 1
1 1 1+y 1 1 0 1+y 1 1 0 1+y 1
1 1 1 1-y 1 0 1 1-y 1 0 1 1-y
-x 1 1 1+y 1
=(-1)^(1+1) 0 1+y 1 =(-1)^(1+1) =-y^2
0 1 1-y 1 1-y
但有个公式如下
1+a1 1 1 …… 1
1 1+a2 1 …… 1 n
1 1 1+a3 …… 1 =a1a2……an(1+∑1/ai)
⋮ ⋮ ⋮ ⋮ i=1
1 1 1 1+an
如果把x -x y -y,当做a1 a2 a3 a4来看,我算出的答案为-x^2*y^2,不知道是上面的错了(我是检查不出来),还是下面的错了,望指教,
一出来就全歪了,望真心要分的不要介意啊
打错了,C2-C1,时第一行第二列是 -X
运用下面的公式算出来的是x^2*y^2,不是负的
jiange920 1年前 已收到3个回答 举报

冬日0001 幼苗


你的第一步就错了,C2-C1时,第1行第2列不是1,而是-x,还有我觉得你最好不要用列运算,用列运算容易出错.
-x 1 1
=(-1)^(1+1) 0 1+y 1
0 1 1-y 不知这一步你是怎样得来的,
r1-r2后,我是这样做的:按第一行展开得:
|-x 1 1|
=x*(-1)^(1+1)*|0 1+y 1|
|0 1 1-y|
再按第一列展开得:
=x*(-x)*|1+y 1|
|1 1-y|
=(xy)^2
还有你算出的答案为-x^2*y^2,是错的,a1a2a3a4=x(-x)y(-y)=(xy)^2


9

猩猩的窝 幼苗


第四步错了,应该为x*(-x)*((1+y)*(1-y)-1)=x^2*y^2


2

dongfangchuchu 幼苗


想当年俺学这个东西,直接昏迷,考试一抄,OK,你学这东西出去工作根本用不到,除非是在研究所


0