在三角形纸片ABC中,AB=8,BC=4,AC=6,按下列方法沿虚线剪下,能使阴影部分的三角形与△ABC相似的是(  )

在三角形纸片ABC中,AB=8,BC=4,AC=6,按下列方法沿虚线剪下,能使阴影部分的三角形与△ABC相似的是(  )
A.
B.
C.
D.
dxmeng 1年前 已收到1个回答 举报

ewen0422 幼苗


解题思路:根据相似三角形的判定分别进行判断即可得出答案.

三角形纸片ABC中,AB=8,BC=4,AC=6.
A、[4/AB]=[4/8]=[1/2],对应边[AC/AB]=[6/8]=[3/4]≠[1/2],则沿虚线剪下的涂色部分的三角形与△ABC不相似,故此选项错误;
B、[3/AB]=[3/8],对应边[AC/AB]=[6/8]=[3/4]≠[3/8],则沿虚线剪下的涂色部分的三角形与△ABC不相似,故此选项错误;
C、[2/AC]=[2/6]=[1/3],对应边[AC/AB]=[6/8]=[3/4]≠[1/3],则沿虚线剪下的涂色部分的三角形与△ABC不相似,故此选项错误;
D、[2/BC]=[2/4]=[1/2],对应边[BC/AB]=[4/8]=[1/2]=[1/2],则沿虚线剪下的涂色部分的三角形与△ABC相似,故此选项正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定.

考点点评: 此题主要考查了相似三角形的判定,正确利用相似三角形两边比值相等且夹角相等的两三角形相似是解题关键.


8