如果方程ax²+bx+c=0(a≠0) ,a-b+c=0,那么方程必有一个解是?

skychong 1年前 已收到2个回答 举报

lzlyy龙 花朵


要有解,b^2-4ac>=0 (a≠0) 因为 b=a+c 也就是 (a+c)^2-4ac >=0 (a-c)^2>=0 (这是恒式) 解式 X=(-b±√(b^2-4ac))/2a =(-b±|a-c|)/2a 当a>c x=(-b±(a-c) )/2a =(-(a+c)±(a-c))/2a 就是X1=-c/a ;x2=-1 当a


1

bxbx80 花朵


方程必有一个解是 x=-1


0