质量为2 kg的飞行物,在距地面高度为 19.6 m处以速度为 1=5 m/s水平飞行,质量为 3 ×10-2 kg的子

质量为2 kg的飞行物,在距地面高度为 19.6 m处以速度为 1=5 m/s水平飞行,质量为 3 ×10-2 kg的子弹以水平速度 2= 300 m/s击中飞行物, 1与 2沿同一直线,且击中后子弹没有穿出,不计空气阻力,试求下面两种情况下,飞行物落地点与飞行物被击中点之间的水平距离.(1) 1与 2同方向;(2) 1与 2反方向
豆苗加菠菜 1年前 已收到1个回答 举报

陈双 幼苗


1)h=(1/2)gt^219.6=0.5*9.8*t^2t=2s动量守恒m1*V1+m2*V2=(m1+m2)V2*5+0.03*300=(2+0.03)VV=(2*5+0.03*300)/(2+0.03)=9.36m/s飞行物落地点与飞行物被击中点之间的水平距离为S=Vt=9.36*2=18.72m2)2*5+0.03*(-300)=(2+0...


3