一元二次方程x2-ax+6=0,配方后为(x-3)2=3,则a=______.

zhange 1年前 已收到3个回答 举报

jingfs24 春芽


解题思路:可把(x-3)2=3按完全平方式展开,对比即可知a的值.

根据题意,(x-3)2=3可变为:x2-6x+6=0,和已知一元二次方程x2-ax+6=0比较知a=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法解一元二次方程,是基础题.


8

天外游 幼苗


a=6 (x-3)的平方=3 --> x的平方-ax+6=9


2

4xian 幼苗


由(x-3)²=3
得x²-6x+6=0
又x²-ax+6=0
∴a=6


2