在氨水中加入浓氢氧化钠溶液有气体溢出,能用勒夏特里原理解释吗

xying3 1年前 已收到3个回答 举报

hqlcqs 幼苗


氨水中存在可逆反应NH3+H2O==>NH3·H2O==>NH4+ +OH-
(方程式中==>表示可逆符号)
浓的氢氧化钠溶液中含有大量的氢氧根离子,使得氨水溶液中氢氧根离子浓度加大,抑制了氨水的水解,导致平衡向逆反应方向移动,溢出氨气,所以可以用勒夏特列原理解释.


8

无为石 幼苗


可以


0

tianjuelian 幼苗


可以。
NH3 + H2O = NH3·H2O = NH4+ + OH- (其中=均为可逆号),加入浓的氢氧化钠溶液,增加了氨水溶液中的OH-,上述平衡就会向逆向移动,以减少OH-浓度的增大。


0