在直角三角形ABC中,∠C=90°,CD是边AB上的高.求证AC^2:BC^2=AD:BD

bntrbhr6 1年前 已收到2个回答 举报

kubao 幼苗


证明:∠ACB=∠ADC=90°;∠A=∠A.
则⊿ADC∽⊿ACB,AD/AC=AC/AB,AC^2=AD*AB;
同理可证:⊿BDC∽⊿BCA,BC/AB=BD/BC,BC^2=BD*AB.
所以,AC^2:BC^2=(AD*AB):(BD*AB)=AD:BD.


7

xiaoxiong424 幼苗


额,自己想!!!


1