在△ABC中,∠ACB=90°,CD是斜边AB上的高,DE⊥AC,DF⊥BC,垂足分别为E,F 求证DE²/D

在△ABC中,∠ACB=90°,CD是斜边AB上的高,DE⊥AC,DF⊥BC,垂足分别为E,F 求证DE²/DF²=AD/BD
qq法cc 1年前 已收到1个回答 举报

tinhouka 幼苗


AD/BD=AD*AD/BD*AD=AD*AD/CD*CD
AD/CD=DE/CE=DE/DF

1年前 追问

5

qq法cc 举报

详细