已知圆C的方程为X2+Y2=9,点A的坐标为(-5,0).求过点A并与圆C相切的直线的方程

forwarderess 1年前 已收到2个回答 举报

hbhtbhtb 幼苗


已知圆C的方程为X2+Y2=9,点A的坐标为(-5,0).求过点A并与圆C相切的直线的方程
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整.问的题目是什么,写清楚.以免浪费短信费,耽误你.


9

fghhvghjvh 幼苗


画图,得出k正负3/4,所以直线方程为y=3/4x+15/4或者y=-3/4x-15/4


2