书架上有三层书,第一层放了15本小说,第二层放了10本漫画,第三层放了5本科普书,并且这些书各不相同.请问:

书架上有三层书,第一层放了15本小说,第二层放了10本漫画,第三层放了5本科普书,并且这些书各不相同.请问:
(1)如果从所有的书中任取1本,共有多少种不同的取法?
(2)如果从每一层中各取l本,共有多少种不同的取法?
(3)如果从中取出2本不同类别的书,共有多少种不同的取法?
距离产生距离 1年前 已收到1个回答 举报

benny79 春芽


解题思路:(1)15本小说,10本漫画,5本科普书,从所有的书中任取1本,根据加法原理求得共有多少种不同的取法;
(2)从15本小说,选一本有15种选法;从10本漫画中选一本有10种选法;从5本科普书中选一本有5种选法;根据乘法原理,可得共有:15×10×5=750(种);
(3)15本小说,10本漫画,5本科普书,从中取出2本不同类别的书包括三种情况:1本小说,1本漫画;1本小说,1本科普书;1本漫画,1本科普书;进一步利用乘法原理与加法原理解决问题.

(1)15+10+5=30(种)
答:共有30种不同的取法.

(2)15×10×5=750(种)
答:共有750种不同的取法.

(3)15×10+15×5+10×5
=150+75+50
=275(种)
答:共有275种不同的取法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查乘法原理与加法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×…×mn种不同的方法.做一件事情,完成它有N类方式,第一类方式有M1种方法,第二类方式有M2种方法,…,第N类方式有M(N)种方法,那么完成这件事情共有M1+M2+…+M(N)种.


9