(2010•建华区)求未知数x. [1/5x+13x=120

虚伪的鸟市人 1年前 已收到1个回答 举报

yanh3 幼苗


解题思路:(1)先把左边含有X的式子合并,然后再除以X前面的系数即可;
(2)在方程的两边同时除以X前面的系数60%即可;
(3)先在方程的两边同时乘5,然后再除以X前面的系数8即可.

(1)[1/5]x+[1/3]x=120,
([1/5]+[1/3])x=120,
[8/15]x=120,
[8/15]x÷[8/15]=120÷[8/15],
x=225;

(2)60%x=30,
60%x÷60%=30÷60%,
x=50;

(3)8x÷5=32,
8x÷5×5=32×5,
8x=160,
8x÷8=160÷8,
x=20;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


9