先化简,再求值:【(xy+2)(xy-2)-2(x^2y^2-2)】 ÷(xy),其中x=10,y=-25分之1 花见识

先化简,再求值:【(xy+2)(xy-2)-2(x^2y^2-2)】 ÷(xy),其中x=10,y=-25分之1 花见识的步骤更具体
远看 1年前 已收到3个回答 举报

sites 幼苗


【(xy+2)(xy-2)-2(x^2y^2-2)】 ÷(xy)
=((xy)^2-4-2(xy)^2+4)/(xy)
=-(xy)^2/xy
=-xy
x=10,y=-25分之1
原式=-(10×-1/25)
  =2/5
  =0.4


9

一定要回帖吗 幼苗


=((xy)^2-4-2(xy)^2+4)/(xy)
=-(xy)^2/xy
=-xy


2

各种神圣 幼苗


【(xy+2)(xy-2)-2(x^2y^2-2)】 ÷(xy)
化简:原式=(x^2y^2-4-2x^2y^2+4)/xy
=-x^2y^2
=-4/25


2