有两个正多边形,它们的边数比是2:1,内角和的度数比为4:1,求这两个多边形

有两个正多边形,它们的边数比是2:1,内角和的度数比为4:1,求这两个多边形
有两个正多边形,它们的边数比是2:1,内角和的度数比为4:1,求这两个多边形的边数分别是几边形?
财上平如水 1年前 已收到2个回答 举报

kk涛 幼苗


解设他们是2n边形和n边形
则:(2n-2)×180°×1/4=(n-2)×180°
2n-2=4n-8
2n=6
n=3
3×2=6
答这是6边形和三角形


7

rick821107 春芽


你确定题目没有出错??、


0