试求乘积是80,和为最小的三个自然数:______、______、______.

南门庆 1年前 已收到10个回答 举报

难ehi8题月 幼苗


解题思路:不考虑因数顺序,乘积是80的三个自然数有以下八种情况:1×2×40、1×4×20、1×5×16、1×8×10、2×2×20、2×4×10、2×5×8、4×4×5.经过计算,容易得知,乘积是80,和为最小的三个自然数是4、4、5.

因为80=1×2×40=1×4×20=1×5×16=1×8×10=2×2×20=2×4×10=2×5×8=4×4×5.
所以乘积是80,和为最小的三个自然数是4、4、5;
故答案为:4、4、5.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 通过本题的解答得出:m个自然数的乘积是一个常数,则当这m个因数相等或最相近时,其和最小.


1

静静的枯萎 幼苗


4,4,5


2

xcct 幼苗


2 5 8


1

欧昵 幼苗


4 、4、 5


1

trina317 幼苗


80=4×4×5,∴和最小值=4+4+5=13


1

jojonew 果实


试求乘积是80,和为最小的三个自然数。(2 )、(4 )、( 5)。


1

小11111 幼苗


2X5 X8


1

冰雪海岸 幼苗


4,4,5


1

kinscon 幼苗


先分解质因数:80=2×2×2×2×5,现在要三个数相乘,可以是:2×8×5,可以是4×4×5,显然,后者的和最小。


1

lzyho 幼苗


80 -----1,2,4,5,8,10,20,40,80
5+8+2=15
10+4+2=16


0