用不等号连接下列各式 (a^2+b^2)/(a+b),(a+b)/2 ,根号下(a^2+b^2)/2,根号下ab,2/(

用不等号连接下列各式 (a^2+b^2)/(a+b),(a+b)/2 ,根号下(a^2+b^2)/2,根号下ab,2/(1/a+1/b) 并证明…
fangming1094 1年前 已收到3个回答 举报

春字下面两条虫 幼苗


因为:(a-b)^2>=0,所以:a^2+b^2>=2ab,同理a+b>=2根号下ab
而:2/(1/a+1/b)=2ab/(a+b)
所以有:(a^2+b^2)/(a+b)>=2/(1/a+1/b) .(1)
(a+b)/2>=根号下ab .(2)
根号下(a^2+b^2)/2>=根号下ab .(3)
又有:[(a+b)/2]/[根号下(a^2+b^2)/2]>=根号下ab/[根号下(a^2+b^2)/2]
>=根号下[2ab/(a^+b^2)]=(a+b)/2
即:根号下(a^2+b^2)/2>=(a+b)/2>=根号下ab ----------------(4)
同理;根号下ab >=2/(1/a+1/b)
也即:根号下(a^2+b^2)/2>=(a+b)/2>=根号下ab >=2/(1/a+1/b)
而:[根号下(a^2+b^2)/2]/[(a^2+b^2)/(a+b)]=(a+b)/[根号下2(a^2+b^2)]
=根号下(a^2+b^2)/2>=(a+b)/2>=根号下ab >=2/(1/a+1/b)
以上所有的“=”都在a=b时成立.


2

guobaojingjing 幼苗


egear23wt53tef3w


2

sherddo 幼苗


r


0