探究用手急速竖直上抛小球时,手对小球所做的功

探究用手急速竖直上抛小球时,手对小球所做的功
器材:一架天平和一只秒表.(1)实验中,需要测量的物理量是?和?(2)手对小球所做功的表达式W=?
banxian07 1年前 已收到3个回答 举报

sconi 幼苗


上抛下落的时间为T=2t,则最高处高度H=1/2gt^2=gT^2/8,功W=mgH=mg^2T^2/8
(1)需要测量的物理量是球的重量m和小球上升下降总时间T;
(2)手对小球做的功是W=mg^2T^2/8


10

breeze720 幼苗


W=mgh h手和球上抛高度的距离


2

可爱麻雀 幼苗


测量小球从出发点再落回时间t和小球质量m.
根据动能定理和速度位移公式,W=1/2m乘v的平方;v=1/2乘gt(g为重力加速度) 一楼答案明显不对!


0