若整数a,b,c满足(20/3)的a方乘(8/15)的b方乘(9/16)的c方=4,则a=?b=?c=?

若整数a,b,c满足(20/3)的a方乘(8/15)的b方乘(9/16)的c方=4,则a=?b=?c=?
速度,好的加分!
meizi3333 1年前 已收到1个回答 举报

花杀1984 幼苗


可化为aln(20/3)+bln(8/15)+cln(9/16)=2ln2
即2aln2+aln5-aln3+3bln2-bln3-bln5+2cln3-4cln2=(2a+3b-4c)ln2+(a-b)ln5+(2c-a-b)ln3=2ln2
即2a+3b-4c=2,a-b=0,2c-a-b=0
可得a=b=c=2


6