10道数学应用题!和圆有关的,(也可以有答案)

蔡燕燕 1年前 已收到5个回答 举报

lifan2006 幼苗


1、画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积.
2、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?
3、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度.求扇形的面积.
4、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
5、一个圆形花坛的直径是10米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?
6、学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?
7、有一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米?
8、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?
9、一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?
10、一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)
11、小东有一辆自行车,车轮的直径大约是66厘米,如果平均每分钟转100周,从家到学校的路程是4144.8米,大约需要多少分钟?
12、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?
13、一个圆形牛栏的半径是15厘米,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计.)如果每隔2米装一根木桩,大约要装多少根木桩?
14、公园草地上一个自动旋转喷灌装置的射程是10米,它能喷灌多大的范围?
15、一个圆形环岛的直径是50米,中间是一个直径为10米的圆形花坛,其他地方是草坪.草坪的占地面积是多少?
16、街心花园修建一个圆形花坛,周长是31.4米,在花坛的周围修建一条宽是1米的环形小路.这条小路的面积多少?
17、一个圆形鱼塘,周长314米,这个鱼塘的面积是多少平方米?
18、一块圆形菜地,直径20米,现在要在菜地上覆盖一层塑料薄膜,至少需要薄膜多少平方米?如果每平方米薄膜价格0.5元,这些薄膜要花多少元?
19一辆自行车车轮外直径70厘米,如果平均每分钟车轮转100周,从望直港镇到宝应县城大约需要25分钟.望直港镇到宝应县城大约多少千米?
20、用一根长282.6厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径是多少厘米?


8

尕cee 幼苗


1、画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积。
2、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?
3、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度。求扇形的面积。
4、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2...


2

zhuyanfei8403 春芽


2: 30/2=15(m) 3.14×15×15=99(平方米)
3.14×30=94.2米 94.2÷1.57=60(盆)
答:要准备60盆花。


1

s_rdpe67_pb5_c67 幼苗


一个圆柱酒瓶的直径是一个圆锥体直径的2倍,酒瓶的高是5厘米,酒杯的高是2厘米,这样的一瓶的酒可倒几杯?


0

jfj1974_ren 幼苗


李叔叔卖大饼,他做的饼有大、小俩种,大的直径16厘米,小的直径12厘米,但厚度一样,大饼的价格是8角,小的6角。卖了几天,买大饼的人越来越多,买小饼的人越来越少,这是为什么呢?
.把一头牛用一条15米长的绳子拴在草地上,这头牛能吃到草的面积大约是多少?
.一块环形铁板,外圆直径是10dm,环宽2dm它的面积是多少平方米?
一个圆形牛栏的半径是20m,要用多少的粗铁丝才能把牛...


0