若a是方程x^2+2x-2013=0的根,则2a^2+4a+1的值是

土里土气1 1年前 已收到1个回答 举报

luozimao 幼苗


a是方程x^2+2x-2013=0的根
x²+2x=2013
2x²+4x+1=2x2013+1=4027
所以 2a²+4a+1=4027


2