当x趋近1时,求【(1+x)/(2+x)】*【(1-x^1/2)/(1-x)】的极限.

mym197282 1年前 已收到1个回答 举报

hgg 幼苗


第一个【】,直接代入x=1得2/3
第二个【】,分母用公式1-x=(1+√x)(1-√x),消去1-√x,得到1/2
所求极限=1/3


1