下面的计算对吗?把不对的改正过来.(对的打“√”,错的打“×”)

下面的计算对吗?把不对的改正过来.(对的打“√”,错的打“×”)
[7/5]×5-3=[7/5]×2=[14/5]______,改正:
[7/5]×5-3=7-3=4
[7/5]×5-3=7-3=4

[14/9]×[5/6]+[14/9]×[1/6]=([14/9+
14
9])×([5/6
+
1
6])=[28/9
×1
断了壹双爱翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

浙江0248 幼苗


解题思路:(1)先算乘法,再算减法.而原题先算了减法,再算乘法,故错误.
(2)运用乘法分配律计算,即[14/9]×([5/6+
1
6]),计算即可.而原题错用了乘法分配律.

(1)[7/5]×5-3=7-3=4;

(2)[14/9]×[5/6]+[14/9]×[1/6]=[14/9]×([5/6+
1
6])=[14/9]×1=[14/9];

故答案为:×,[7/5]×5-3=7-3=4;×,[14/9]×[5/6]+[14/9]×[1/6]=[14/9]×([5/6+
1
6])=[14/9]×1=[14/9].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 注意运算顺序以及运算定律的正确运用.


7