用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果绕柱子3圈则绳子少20厘米.这根绳子有多长?

Jacky光 1年前 已收到4个回答 举报

户主是我 幼苗


解题思路:根据题意知:把绳子多绕3-2=1圈,则就需要把原来绕2圈则绳子多40厘米绕上,还差了20厘米,就是多绕1圈就需要40+20=60厘米绳子,据此可求出柱子周长,再乘2加40,就是绳子的长度.

(40+20)÷(3-2),
=60÷1,
=60(厘米),
60×2+40,
=120+40,
=160(厘米).
答:这根绳子长160厘米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的重点考查了学生对盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次绕圈数的差=柱子周长这一数量关系的掌握情况.


2

zhengjie11 幼苗


根据题意可知
绕柱子一圈需要的长度为(40厘米+20厘米)=60厘米
所以这根绳子的长为:60厘米×2+40厘米=160厘米


2

tea_tom 幼苗


分析:这根绳子长=2×2圈的长度+40
这根绳子长=3×3圈的长度-20=2×2圈的长度+1圈的长度-20
1圈的长度=40+20=60(厘米)
2×(40+20)+40
=120+40
=160(厘米)
答:这根绳子长160厘米。


2

ww3330 幼苗


(40cm+20cm)/(3圈-2圈)=60cm【每圈的长度】
60cm*2圈+40cm=160cm【绳子长度】或60cm*3圈-20cm=160cm
合起来:
[(40+20)/(3-2)]*2+40
=[60/1]*2+40
=60*2+40
=120+40
=160(厘米)
答:这根绳子有160cm长。


1